Волковыск on-line. Портал города Волковыска.
 
 
Портал твоего города! Портал твоего города!
Волковыск on-line. Портал города Волковыска.  Главная   |   Форум   |   Галерея   |   Контакты   |   О проекте   |   Правила 

Опрос  Опрос
Что в первую очередь развивать на сайте?

Новости
Голосов:  8 (42%)
Форум
Голосов:  4 (21%)
Социальные сети
Голосов:  1 (5%)
Другое
Голосов:  6 (31%)
Опрос завершен

Архив опросов

Партнеры Партнеры
Эмиграция и жизнь за границей



Насколько важна грамотная экспертиза при перепланировке?

Что можно делать при перепланировке?

Купленное жилье может не устраивать по каким-то причинам, причем, речь идет не о простом вопросе дизайна, а о глобальных вещах. Например, когда хочется сделать из нескольких помещений одно, или увеличить пространство внутри одной комнаты. Данные действия, с юридической точки зрения, являются действиями по перепланировке. Их нужно делать в определенных рамках, но также важно узаконить данные действия.

Что понимается под перепланировкой и как выглядит процесс узаконивания?

Для начала нужно разобраться в том, что именно попадает под планировку. Далеко не все ремонтные работы в квартире требуют каких-то особых дополнительных действий со стороны владельца жилья. Документально узаконивать перепланировку следует тогда, когда перестройка объекта недвижимости поменяла размер ее площади, в сторону увеличения или уменьшения, или же технические характеристики были изменены. Соответственно, работы по укладке отделочного материала, работы по прокладке коммуникаций можно делать спокойно – характеристики квартиры они не поменяют. Иногда прежние владельцы жилья делали работы по перепланировке, но оформить нужные документы они забыли. Тогда это придется сделать непосредственно в процессе оформления документов купли-продажи.

В основе процесса узаконивания лежит сбор документов и экспертиза перепланировки. Нужно быть готовым к тому, что это делается не так быстро. Поэтому если с жильем предстоит какая-то сделка, то имеет смысл заранее позаботиться о решении данной проблемы. Делать это должны специализированные организации, которые имеют все полномочия на проведение экспертизы Специалист должен грамотно и без ошибок подготовить проект перепланировки, который пойдет на утверждение в уполномоченные органы.

В рамках процесса на объект вызывается инженер БТИ, который будет осматривать помещение, фиксировать изменения и заносить данные в новый технический паспорт помещения.

Что можно изменять в помещении, а что – нельзя?

Экспертиза состояния здания будет выполняться только тогда, когда сами изменения происходили в рамках разрешенного перечня работ. Например, можно объединять санитарные помещения в одно, можно убирать стены и перегородки между двух помещений, можно уменьшить размер нежилого помещения. Но нельзя затрагивать другие квартиры, нельзя трогать вентиляционные коммуникации и т.д. Нельзя и разбирать внешние стены.

Nataly
26-09-2020, 20:00:16

Информация


Наша группа Вконтакте:
Действие:
Версия для печати
Добавить в избранное


Профиль  Профиль




Сейчас на сайте  Сейчас на сайте
Пользователей: 0

Гостей: 17


  Главная   |   Форум   |   Галерея   |   Контакты   |   О проекте   |   Правила «WEB-TIME» — Уникальный дизайн и программирование за разумные деньги. Вы получаете то, что Вам нужно!
© 2003 - 2021 г.г. WEB-проект создан студией «WEB-TIME». Все права защищены Яндекс.Метрика