Волковыск on-line. Портал города Волковыска.
 
 
Портал твоего города! Портал твоего города!
Волковыск on-line. Портал города Волковыска.  Главная   |   Форум   |   Галерея   |   Контакты   |   О проекте   |   Правила 

Опрос  Опрос
Что в первую очередь развивать на сайте?

Новости
Голосов:  8 (42%)
Форум
Голосов:  4 (21%)
Социальные сети
Голосов:  1 (5%)
Другое
Голосов:  6 (31%)
Опрос завершен

Архив опросов

Партнеры Партнеры
Эмиграция и жизнь за границей



Термодерево – та же древесина, только лучше

По сути своей, термодревесину можно смело назвать более усовершенствованным деревом. Ее главным преимуществом является то, что свои свойства она приобретает не за счет всяческих химикатов, а с помощью термической обработки высокими температурами. С помощью специального оборудования для термодерева, обычная древесина поддается температурам 185-230°С и, тем самым, наделяется новыми полезными характеристиками. Таким образом, получается один из инновационных материалов нашего века, ведь он способен обладать отличными физико-механическими свойствами и, при этом, быть абсолютно экологичным деревом.

Термодревесина на сто процентов натуральна, поэтому каждая досточка обладает уникальным и неповторимым рисунком, нарисованным самой природой. Не все породы дерева могут подвергаться термообработке. Но в списке возможных можно найти из мягких пород: сосну, ель, липу и кедр, а из твердых – дуб, ясень и бук. Поэтому, если вы выбрали термодревесину для своего строительства, желательно уточнить, какую породу дерева вам предлагают.

Пройдемся по некоторым из многочисленных преимуществ термодерева:

Геометрическая стабильность

В сравнении с необработанным деревом, термподревесина обладает в 15 раз более сильной стабильностью геометрических размеров во время изменения окружающей среды. Другими словами, термообработанное дерево менее склонно к деформациям с течением времени, таким, как коробление, разбухание и усыхание. Таким образом, срок службы данного материала во множество превышает таковой у обычного дерева.

Гигроскопичность

С помощью специальной камеры Суховей производится термическая обработка дерева под воздействием перенасыщенного пара. Из-за чего верхний слой материала не дает молекулам воды в полной мере проникать внутрь доски, в следствии чего, дерево не разбухает под действием влаги. Более того, термодерево способно намного дольше противостоять гниению при долговременном нахождении в воде, а во время высыхания значительно быстрее приходит в первоначальное состояние.

Что касается минусов, их очень мало, но они все же есть.

В отличии от обычного дерева, термодревесина является более хрупкой во время окрашивания и обработки. Поэтому, чтобы производить с материалом необходимые манипуляции, понадобится специальное высокооборотное оборудование.

Также, из-за того, что термодерево обладает более низкой влажностью, оно плохо поддается склеиванию. Однако, этот минус решается с помощью применения специального полиуретанового клея.

Nataly
25-09-2018, 21:28:05

Информация


Наша группа Вконтакте:
Действие:
Версия для печати
Добавить в избранное


Профиль  Профиль




Сейчас на сайте  Сейчас на сайте
Пользователей: 0

Гостей: 16


  Главная   |   Форум   |   Галерея   |   Контакты   |   О проекте   |   Правила «WEB-TIME» — Уникальный дизайн и программирование за разумные деньги. Вы получаете то, что Вам нужно!
© 2003 - 2021 г.г. WEB-проект создан студией «WEB-TIME». Все права защищены Яндекс.Метрика