Волковыск on-line. Портал города Волковыска.
 
 
Портал твоего города! Портал твоего города!
Волковыск on-line. Портал города Волковыска.  Главная   |   Форум   |   Галерея   |   Контакты   |   О проекте   |   Правила 

Опрос  Опрос
Что в первую очередь развивать на сайте?

Новости
Голосов:  8 (42%)
Форум
Голосов:  4 (21%)
Социальные сети
Голосов:  1 (5%)
Другое
Голосов:  6 (31%)
Опрос завершен

Архив опросов

Партнеры Партнеры
Эмиграция и жизнь за границей



Яркие впечатления от старинной Орши

Орша город в республике Беларусь, который начинал свою историю в месте слияния Днепра и Оршицы. За всю историю существования г. Орша пережил немало трагических моментов, разрушался и опустошался. Сейчас это современный город с более чем 90 памятниками культуры и архитектуры. Здесь всегда можно познавательно провести время.

Первое упоминание о территории современного г. Орша встречается в 1067 году. Памятный знак с этой датой установлен на высоком холме. Примечательно это место тем, что в древние времена здесь стоял Оршанский замок. Каменные ворота символично указывают на место основания города.

Иезуитский коллегиум - известная достопримечательность Орши. Старинный памятник архитектуры расположен в центральной части города. Здание построено в 17 веке. На протяжении всего периода существования здание неоднократно перестраивалось. Сейчас здесь находится детская библиотека, выставочный зал и располагается отдел культуры Оршанского горисполкома. На просторной площади возле коллегиума часто проводятся различные городские мероприятия.

Недалеко от коллегиума расположена мельница, которой более 100 лет. Это тоже знаменитая достопримечательность Орши. Кирпичное сооружение построено на месте старого деревянного сооружения в 1902 году. Сейчас здесь располагается этнографический музей. Небольшой музей называется «Млын». Экспозиции посвящены быту белорусских крестьян и национальным ремеслам. Здесь можно увидеть уникальные иконы ручной работы, прялки, предметы быта и другие экспонаты.

Заслуживает внимания и древний православный храм. Свято - Ильинскаяцерковь расположена по ул. Ильинская. Построена в 1880 году. Это красивое сооружение является памятником архитектуры. При храме находится Успенский монастырь. Интересен и музей К. Заслонова. Здесь можно познакомиться с интересными фактами из жизни героического партизанского командира.

Добраться до г. Орша можно несколькими способами. В городе есть автостанция и железнодорожный вокзал. Связь с городами республики Беларусь и с регионами ближнего зарубежья обеспечивает Белорусская железная дорога. Станция Орша-Центральный принимает поезда из Гродно, Минска, Бреста, Могилева, Витебска. Расписание включает и международные маршруты. Поезд из Орши отправляется в Париж, Москву, Киев. В Варшаву следует фирменный поезд «Полонез». Доехать до ж/д вокзала можно городским автобусом.

Nataly
21-05-2015, 17:21:33

Информация


Наша группа Вконтакте:
Действие:
Версия для печати
Добавить в избранное


Профиль  Профиль




Сейчас на сайте  Сейчас на сайте
Пользователей: 0

Гостей: 18


  Главная   |   Форум   |   Галерея   |   Контакты   |   О проекте   |   Правила «WEB-TIME» — Уникальный дизайн и программирование за разумные деньги. Вы получаете то, что Вам нужно!
© 2003 - 2021 г.г. WEB-проект создан студией «WEB-TIME». Все права защищены Яндекс.Метрика